Руководство по выращиванию ранункулюсов

23 августа 2021

Важно: цветы ранункулюсы отличается сложностью выращивания, и многие любители избегают сажать его в садах. Помните, что ранункулюсы лучше всего растут в регионах, где весенний сезон прохладный и продолжительный, а зимняя температура не очень холодная. Уход за ранункулюсами очень сложен в прохладных районах, но не для умеренно теплых регионов.

Основные характеристики

Термин "ранункулюс" в разговорной речи используется, как для обозначения общего, так и родового названия травянистых растений, которые принадлежат к семейству Ranunculus. В основном это многолетние растения, а некоторые из них - однолетние и двулетние. Если вы заинтересованы в более крупных цветах, выбирайте луковицы ранункулюсов сорта Tecolote или Jumbo. Для регионов с прохладным климатом лучше всего выращивать ранункулюсы в помещении, примерно за 3 месяца до наступления последних заморозков. Выберите здоровые луковицы и посадите в большие горшки (предпочтительно 16 см в диаметре) примерно на 2,5 см ниже уровня почвы, так, чтобы кончики корней были направлены вниз. Для выращивания этого растения в более теплых районах луковицы ранункулюсов высаживают весной прямо в открытые садовые клумбы с расстоянием между ними 11-15 см.

Если вы выращиваете ранункулюсы на освещенных солнцем участках и в почве без проблем с дренажем, они будут расти пышно. Уход за комнатными ранункулюсами заключается в размещении горшечных растений на ярком свету или на подоконнике.

Если комнатные растения недостаточно энергичны или выглядят слабыми, возможно причина в недостаточном освещении. В этом случае для восстановления нормального роста следует установить искусственное освещение. Убедитесь, что они расположены рядом с окнами, выходящими на запад или юг. Что касается температуры, то растение выдерживает 10-20°, но не ниже этого диапазона. Соответственно, примите необходимые меры для защиты растений ранункулюсов от сильных заморозков. Контейнерные растения можно занести в помещение.

Самой важной частью ухода за ранункулюсами является полив. Необходимо поддержание почвы во влажном, но не мокром состоянии. Слишком мало влаги - и растения завянут, а избыточный полив приводит к загниванию корней.

Ранункулюсы не переносят обильного удобрения. Для ранункулюсов можно использовать обычное комплексное удобрение для луковичных растений в сезон активного роста и непосредственно перед периодом цветения.

Уход за ранункулюсами после цветения такой же, как и до цветения. Не удаляйте листья, а сохраняйте их такими, какие они есть. Листва синтезирует пищу и готовит растения к цветению в следующем году. Продолжайте поливать, чтобы стимулировать фотосинтез. После завершения сезона цветения, то есть летом, листья станут желтыми. Это указывает на то, что растения вступают в период покоя. На этом этапе удалите засыхающие листья и не трогайте луковицы. Они прорастут при благоприятных погодных условиях.

Если ранункулюсы подвергается стрессовым условиям, они становятся слабым, что приводит к возникновению болезней и нашествию вредителей. К распространенным проблемам ранункулюсов относятся: мучнистая роса, ржавчина, тля, паутинный клещ и улитки.

Посаженные осенью ранункулюсы зацветают весной, а посаженные весной обильно цветут в июне и июле. Сезон цветения ранункулюсов длится полтора месяца. Многие предпочитают удалять отцветшие цветки, чтобы сохранить влагу и питательные вещества для развивающихся цветочных почек.


Автор: Анна Смирнова