Как сделать игрушку из цветов

25 октября 2019

Если вы хотите сами сделать игрушку из цветов или узнать о технологии ее изготовления, то это статья для вас. В ней мы дадим краткий мастер-класс по изготовлению цветочной фигурки. В нашем случаи это будет сова,  предназначенная для подарка на День рождение молодой девушке.

Изготовление игрушки из живых цветов своими руками пошагово с фото.

1. Берем два кирпича оазиса – флористическую губку, которая удерживает воду. Один кирпич мы будем использовать для подставки, второй для тела совы.

Флористический оазис


2. При помощи специального ножа для оазиса, или обычного канцелярского, вырезаем фигурку совы и подставку под нее. Структура оазиса позволяет сделать это очень легко.

Вырезанная заготовка фигурки


3. Теперь необходимо полностью намочить наши заготовки в воде, руководствуясь правилами, показанными на фото ниже.

Правила замачивания оазиса

Основные правила замачивания оазиса:

  • уровень воды в емкости для замачивания должен быть на 5 см выше высоты фигурки;
  • оазис аккуратно кладется на поверхность воды;
  • оазис быстро сам впитывает воду и считается замоченным, когда полностью скрывается под водой;
  • нельзя помогать оазису набирать воду, нажимая на него сверху. В такой ситуации он конечно быстрее скроется под водой, но сердцевина останется сухой. Цветы на таком оазисе простоят недолго.

4. Закрепляем заготовки будущей игрушки из цветов на подносе при помощи скотча для оазиса (анкора) и бамбуковых шпажек.

Флористический анкор и бамбуковые шпажки

Подставка крепится анкором к подносу. На подставку с помощью шпажек нанизывается фигурка.

Закрепленная заготовка фигурки


5. Готовим дополнительные части совы: крылья, уши, клюв, лапы и т.п. Здесь уже большую роль играет ваша фантазия и творческий подход. После того, как вы сделаете эти детали, их необходимо прикрепить к бамбуковым шпажкам клеем-пистолетом, оставив 5-10 см выступающей части шпажки. Этой частью мы нанизываем готовые детали на туловище фигурки.

6. Нарезаем цветы кустовой хризантемы, оставляя хвостик стебля длиной 2-3 см. Он будет втыкаться в оазис и достаточно надежно удерживать цветок на нем.

Нарезка цветов для игрушки


7. Начинаем обтыкивать полностью цветами фигурку. В качестве глаз мы берем 2 герберы. Стебель оставляем возле цветка не менее 7 см, чтобы закрепить его на оазисе.

Процесс размещения цветов на оазисе

Подставку на которой стоит сова можно декорировать любой зеленью. Мы возьмем для декора ветви туи. Это универсальная зелень для сов, обитателей, как принято считать многими, хвойного леса. Туя придаст вашей цветочной игрушке приятный хвойный аромат. Ветви размещаются на оазисе так же, как и цветы.

8. Вот сова и готова. Наш профессиональный опыт изготовления игрушек из цветов и творческий подход помог сделать ее именно такой.

Посмотреть работы флористической студии Ranunculus и при желании купить понравившуюся игрушку вы можете в каталоге магазина, перейдя по ссылке игрушки из цветов

Как сделать собачек из живых цветов. Видео