Как выбрать свежие цветы

15 марта 2016

Основные правила при выборе свежих цветов.

На первый взгляд определить свежесть цветов простому человеку в море их разнообразие кажется, очень непросто, но если знать основные правила при их выборе, то эта задача не так уж сложна.

Как выбрать свежие розы.

Чтобы выбрать свежую розу нужно знать три основных правила:

  • Плотный и упругий бутон. Основание цветка на ощупь должно быть плотным и упругим.
  • Чашелистики бутона. У основания бутона розы расположены чашелистики, которые всегда зеленого цвета независимо от цвета самой розы. Они являются основным индикатором свежести розы. Если чашелистики направлены вверх и облегают бутон, то это показатель свежести розы. В случаях, когда чашелистики направлены не вверх, а в стороны и в низ, то это говорит о том, что перед вами не свежий цветок.
  • Стебель и листья. У свежих цветов листья и стебель эластичные, зеленого цвета без темных пятен.

Какая не была бы свежая роза, если на ее бутоне есть капли воды от ее покупки стоит отказаться. Эта ситуация довольна частая на рынках и даже в магазинах, когда доставая одни розы вода с их стеблей может попасть на бутоны других роз. Розы на бутоны, которых попала вода, быстро темнеют и начинают гнить.

Хризантемы.

Основное правило при выборе хризантемы это ее сердцевина. Если в ней есть ржавые точки или вкрапления значит, цветок не свежий и уже начинает подгнивать. У хризантем с неявно выраженной сердцевиной, например игольчатой свежесть определяют по раскрытости бутона. У свежих цветов он раскрыт не до конца.

Лилии.

Покупая лилии, мы стараемся выбирать цветы с максимальным количеством бутонов на ветке. Этот подход правильный при условии, что часть бутонов еще не распустилась. Часть закрытых бутонов на ветке лилии говорит о ее свежести.

Тюльпаны.

Бутоны свежих тюльпанов должны быть не полностью раскрытыми. Идеальный вариант это плотный бутон с чуть приоткрытым верхом, по которому вы можете определить его цвет. Листья свежего тюльпана хорошо прилегают к стеблю и бутону. Отдельно обратите внимание на их кончик, он не должен быть пожелтевшим.

Гвоздика.

Свежесть гвоздики определить довольно просто посмотрев на основание цветка. Основание под лепестками должно быть зеленого цвета и плотным на ощупь.

Альстромерия.

Чтобы выбрать свежею асльстромерию нужно брать цветы с бутонами, которые еще не распустились. На стебле свежей альстромерии, только на самых верхних ее бутонах чуть видны лепестки, по которым можно определить ее цвет.

Ирисы.

Выбор свежего ириса похож на выбор свежей альстромерии с той лишь разницей, что на стебле ириса находится только один бутон. Если ирис свежий, то его бутон плотно закрыт и только на кончике чуть прорезается синий лепесток.

Гербера.

Свежая гербера имеет однотонные лепестки направленные чуть вверх без потрепанных концов. Гербера имеет слабый стебель, поэтому собирая из нее букет, ножку герберы обматывают тонкой проволокой.

Пионы.

Пионы нужно выбирать с плотными нераспустившимися бутонами, которые быстро раскрываются при комнатной температуре. Очень многие продавцы, продавая пионы, говорят о том что, не смотря на то, что бутон не крупный, когда он распустится, то цветок будет большой. Не верьте этому. Из мелких бутонов будут небольшие цветы, а вот чем крупнее бутон, тем больше будет распущенный цветок.

Зелень.

Основное правило при выборе зелени, это ее здоровый однородный зеленый цвет, как не банально это звучит. Пожелтевшие или ржавые концы папоротника аспидистры или берграсса служат наглядным индикатором не свежести этих растений. Данное правило применимо почти для всех видов зелени, которые используют для составления букетов.

Как выбрать свежий букет.

Теперь зная как должны выглядеть свежие цветы, вы без труда сможете выбрать свежий букет. Этот букет должен состоять из плотных не полностью раскрывшихся бутонов цветов, а если в букете есть раскрывшиеся цветы, то их лепестки должны стремиться вверх. Такой букет простоит у вас в течение длительного времени, постепенно раскрываясь во всей свое красе